Posted 12 апреля 2017,, 08:59

Published 12 апреля 2017,, 08:59

Modified 31 января, 14:49

Updated 31 января, 14:49

Украинская прокуратура предостерегает иностранцев от поездки на экономический форум в Ялту

12 апреля 2017, 08:59

Так называемая «прокуратура Автономной республики Крым» обратилась в МИД Украины с просьбой предотвратить посещение иностранными гражданами экономического форума в Ялте. Об этом сообщается на сайте Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

По данным ГПУ, международный экономический форум, в котором предполагается участие представителей иностранных государств, состоится в апреле.

Прокуратура просит Министерство иностранных дел предупредить представительства иностранных стран о недопустимости нарушения украинских законов относительно порядка въезда на «временно оккупированную территорию Крыма», а также о юридической ответственности за это.

«Учитывая, что организаторами форума выступают незаконно образованный орган — „правительство“ Республики Крым — и фонд „Ялтинского международного экономического форума“ при поддержке Администрации президента России, участие в таком мероприятии официальных иностранных представителей может рассматриваться как признание последними изменения статуса Крыма и легитимности оккупационного режима», — говорится в сообщении.

Напомним, накануне Государственная пограничная служба Украины ввела в действие информационный ресурс «Стоп-лист», который позволит сообщать о лицах, въехавших в Крым «с нарушением украинского законодательства».