Posted 12 апреля 2017,, 09:59

Published 12 апреля 2017,, 09:59

Modified 30 марта, 23:37

Updated 30 марта, 23:37

На Украине собираются «одним махом» отменить действие всех законов времен СССР

12 апреля 2017, 09:59

Кабинет министров Украины предлагает отменить действие сразу всех нормативных актов органов государственной власти и управления УССР и Советского Союза. Соответствующий законопроект представил на заседании правительства 12 апреля министр юстиции Павел Петренко, сообщает «Украинская правда».

Он напомнил, что в прошлом году украинское правительство отменило более 365 актов разного рода министерств и ведомств, принятых при Советском Союзе. В этом году было отменено более 100 таких актов.

«Мы понимаем, что Украина не может жить в системе 25 лет независимости с данным багажом. Министерство юстиции разработало проект закона о признании утратившими силу актов органов государственной власти и управления УССР и Советского Союза», — заявил министр.

«Этот закон мы направим в украинский парламент и будем просить, чтобы он был проголосован уже в мае», — отметил Петренко.

«Мы устанавливаем следующие сроки: в течение 6 месяцев с момента вступления в силу данного закона, прекращают свое действие все подзаконные акты министерств, ведомств, комиссий, президиумов, которые принимались до обретения Украиной независимости», — объяснил положения документа министр.

Он добавил, что законы УССР и СССР утратят силу в течение одного года с момента вступления в силу данного закона, а кодифицированные акты УССР — в течение трех лет.

По словам Петренко это будет не только «декоммунизация», но и дебюрократизация и дерегуляция законодательства.

Добавим, законы, принятые до 1991 года, действуют на Украине, если в них нет противоречий актуальному законодательству.