Posted 12 апреля 2017,, 10:45

Published 12 апреля 2017,, 10:45

Modified 30 марта, 23:37

Updated 30 марта, 23:37

В Минкульте Украины осудили певца Ивана Дорна за слова о «небольшой ссоре» Москвы и Киева

12 апреля 2017, 10:45

Министр культуры Украины Евгений Нищук считает недопустимыми высказывания певца Ивана Дорна в интервью российским СМИ, в котором тот назвал «ссорой» конфликт Москвы и Киева. Об этом министр сказал журналистам перед заседанием правительства, сообщает УНИАН.

«Мне жаль, что Иван Дорн так прокомментировал. У него может быть разная личная позиция, в том смысле — помогает он или не помогает (участникам АТО — «Росбалт»), но говорить о ссоре и так, как будто здесь у нас ничего не происходит, — это недостойно», — заявил Нищук.

При этом он отметил, что Минкульт может только декларативно реагировать на заявления Дорна.

«Он не состоит в каком-то государственном учреждении или учреждении культуры, где мы имеем возможность как-то на него повлиять… Юридически мы никак не можем на него влиять», — пояснил министр.

Как сообщалось, ранее Дорн в интервью российскому журналисту назвал конфликт Москвы и Киева «небольшой ссорой», а россиян — «братьями».

Кроме того, Дорн открестился от якобы оказанной им помощи украинским военным, участвовавшим в «антитеррористической» операции в Донбассе.

«Деньги давались на пострадавших в Мариуполе, когда произошел обстрел. Один из волонтеров, который писал этот пост, решил распорядиться этими деньгами по-другому, купил оптический прицел и прилюдно меня поблагодарил за это. Я сказал: «Слушай, давай как-то че-то делать, потому что как-то неудобная ситуация получилась», — вспомнил певец, отметив, что больше он никогда не помогал участникам АТО.

Иван Дорн — украинский певец, диджей и телеведущий. Ранее он выступал в составе группы «Пара Нормальных», а в 2010 году начал сольную карьеру. В феврале 2017-го музыкант выпустил концертный альбом Jazzy Funky Dorn.