Posted 12 апреля 2017,, 12:55

Published 12 апреля 2017,, 12:55

Modified 30 марта, 23:37

Updated 30 марта, 23:37

СМИ узнали подробности жизни «исполнителя» теракта в Стокгольме

12 апреля 2017, 12:55

Признавший вину по делу о теракте в центре Стокгольма 7 апреля гражданин Узбекистана Рахмат Акилов работал сварщиком, не был религиозным человеком и плохо разбирался в исламе, а также принимал наркотики. Подробности частной жизни подозреваемого в совершении теракта в столице Швеции рассказал его знакомый в интервью шведскому радио Ekot.

Мужчина просил называть его по имени Фаршад. Он сообщил, что Акилов в свое время неплохо зарабатывал, трудясь сварщиком в Самарканде, а потом по неизвестным причинам решил приехать в Швецию. Позднее, уже в 2016 году, поведение Акилова резко изменилось, когда шведские власти отказали ему в предоставлении статуса беженца. Он стал раздражительным и начал принимать наркотики. Акилов, как сообщается, плохо разбирался в исламе, но при этом высказывался в поддержку ИГ (группировка запрещена в России).

По данным газеты Expressen, мужчина посещал подпольную мечеть в пригороде шведской столицы, где, возможно, вступал в контакт с членами ИГ. Родственники подозревали, что, находясь в Швеции, Акилов попал под влияние эмиссаров таджикской ячейки ИГ и пытался уехать в Сирию, чтобы воевать на стороне боевиков.

7 апреля в центре Стокгольма террорист на угнанном грузовике въехал в группу пешеходов. В результате атаки четыре человека погибли, 15 получили ранения. Власти назвали случившееся терактом.