Posted 12 апреля 2017,, 13:30

Published 12 апреля 2017,, 13:30

Modified 31 января, 14:49

Updated 31 января, 14:49

Полиция безопасности Эстонии задержала трех «российских шпионов»

12 апреля 2017, 13:30

Эстонская Полиция безопасности (КаПо) задержала двух мужчин, «работавших на ФСБ России», сообщает Delfi.

В КаПо утверждают, что задержанные действовали как контрабандисты и передавали информацию об эстонских Силах обороны, «Союзе обороны» (Кайтселийте) и Департаменте полиции и погранохраны.

Сообщается, что ФСБ РФ завербовала Артема Малышева (1993 г. р.) еще в 2011 году с целью получения информации о деятельности Сил обороны Эстонии, служащих «Кайтселийта» и передвижении техники, а также о пограничных кордонах и служебных пунктах Лыунаской префектуры Департамента полиции и погранохраны.

Также утверждается, что второго «шпиона», Алика Хучбарова завербовали в ФСБ в 2012 году. Его целью было доставать информацию о служебной деятельности полицейских кордона Пиуза бюро погранохраны Лыунаской префектуры Департамента полиции и о лицах, входящих в круг общения эстонских полицейских. За свою деятельность Хучбаров много раз получал наличные деньги.

Кроме того, полиция безопасности Эстонии задержала российского гражданина, который подозревается в сотрудничестве с Главным разведывательным управлением Генштаба ВС РФ, сообщает Postimees.

В КаПо отметили, что это первое успешное задержание агента российского ГРУ. На данный момент проходит досудебное расследование дела.

Отметим, в ежегоднике полиции сообщается, что разведывательные и специальные службы России (ГРУ и ФСБ) тщательно следят за сферой обороны Эстонии и ее учреждениями.