Posted 12 апреля 2017,, 13:17

Published 12 апреля 2017,, 13:17

Modified 30 марта, 23:37

Updated 30 марта, 23:37

Российский бегун Хютте был допинг-информатором IAAF

12 апреля 2017, 13:17
Многократный чемпион России в беге на короткие дистанции Александр Хютте написал письмо в Международную ассоциацию легкоатлетических ассоциаций (IAAF), где рассказал о применении допинга в России. Оно было адресовано менеджеру IAAF по борьбе с допингом Томасу Капдевилю. Спортсмен, дисквалифицированный на четыре года, обвинил в положительной допинг-пробе своего тренера Зухру Верещагину.
Как сообщает Life.ru со ссылкой на хакерскую группу Fancy Bear, в письме говорится, что 22 мая 2015 года Хютте был прошел тест на допинг в спортивном клубе «Юность» и через три месяца был отстранен от участия в соревнованиях. Россиянин уточнил, что ранее никогда не сдавал положительные допинг-пробы. Повышенный уровень запрещенного препарата этиохоланолона он объяснил сменой тренера.
Сам Хютте, комментируя ситуацию, заявил, что не пытался устроить революцию в российской легкой атлетике, а действовал против конкретного человека — Зухры Верещагиной.
«Прежде всего хочу подчеркнуть, что я — патриот своей страны, — заявил Хютте изданию „Спорт-Экспресс“. — Я хочу российской легкой атлетике только добра. Я не пытался устроить революцию, как Степановы или Дмитриев, я боролся и продолжаю это делать только против конкретного тренера — Зухры Верещагиной».
«Это человек, который обманул меня, украл у меня мечту. Из-за таких людей наши спортсмены сейчас и отстранены от соревнований. И я хочу добиться справедливости, чтобы этот тренер больше не работал», — подчеркнул спортсмен.
Бегун на короткие дистанции Александр Хютте завоевал четыре золотые медали на чемпионатах России и победил на командном чемпионате Европы в 2011 и в 2015 году.