Posted 12 апреля 2017,, 14:59

Published 12 апреля 2017,, 14:59

Modified 30 марта, 23:37

Updated 30 марта, 23:37

США заявили о важности диалога с Россией

12 апреля 2017, 14:59
Представитель Совета национальной безопасности Белого дома на брифинге ответил на вопрос о возможной эскалации отношений с Россией в духе «холодной войны».
По его словам, США не стремятся к подобной эскалации и нацелены, в первую очередь, на диалог и сотрудничество во всех возможных областях.
Он напомнил также, что эти вопросы обсуждаются сегодня в ходе визита в Москву госсекретаря США Рекса Тиллерсона.
«Мы не хотим эскалации. Госсекретарь Тиллерсон сегодня в Москве. Мы, конечно, понимаем, что нам нужен диалог с Россией, что это очень важно. Но нам с ними надо изучить, в каких областях мы могли бы вести с ними конкретное сотрудничество», — сказал представитель Белого дома.
Кроме того, он подчеркнул важность того, чтобы Россия «показала серьезный настрой относительно сотрудничества с нами и реинтеграции в мировой порядок, основанный на соблюдении правил».
Ранее тот же источник обвинил Россию в подготовке госпереворота в Черногории в день выборов в стране. По его словам, США полностью доверяют сообщениям СМИ о том, что к мятежу в октябре прошлого года имели отношения российские спецслужбы.
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон прибыл в Москву во вторник, 11 апреля. Это его первый визит в Россию в качестве руководителя внешнеполитического ведомства администрации президента США Дональда Трампа. 12 апреля глава Госдепа провел переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. По мнению министра, визит Тиллерсона в Москву стал весьма своевременным и дает возможность откровенно и честно прояснить перспективы сотрудничества в том числе по созданию широкого антитеррористического фронта.
В свою очередь Тиллерсон заявил, что «встреча происходит в важный момент, когда мы пытаемся прояснить позиции друг друга». По его словам, у России и США есть общие интересы и цели при различии подходов в их реализации. Он также выразил надежду на то, что встреча будет содействовать открытому диалогу, «чтобы мы могли развивать отношения по всему кругу вопросов».