Posted 12 апреля 2017,, 17:59

Published 12 апреля 2017,, 17:59

Modified 30 марта, 23:36

Updated 30 марта, 23:36

СМИ: Во время удара по Сирии Трамп ел торт с лидером Китая

12 апреля 2017, 17:59
Президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин ужинали в тот момент, когда американские войска нанесли удар по сирийской авиабазе. Об этом американский лидер сообщил в интервью телекомпании Fox Business.
«Я сидел за столом, мы закончили ужин и ели десерт, у нас был самый прекрасный кусок шоколадного торта, который вы когда-либо видели, президент Си Цзиньпин наслаждался им. И я получил сообщение от генералов», — рассказал американский лидер.
«Тогда я сказал: «Господин президент, позвольте мне вам кое-что объяснить за десертом: мы только что запустили 59 ракет… по Ираку», — сказал Трамп. «По Сирии», — поправила президента журналист. «Да, по Сирии», — уточнил он.
Президент США пояснил, что ему не хотелось, чтобы Си Цзиньпин узнал о произошедшем только после завершения встречи.
Говоря о реакции лидера КНР, Трамп отметил: «Он замолчал на 10 секунд, а потом попросил переводчика повторить. Я подумал, что вряд ли это хороший знак». По словам президента, Цзиньпин сказал, что это хорошее решение, но только в случае, если химическое оружие применялось против детей.

В ходе интервью Трамп назвал удар американских военных «удивительным и гениальным». По его словам, невероятно, что ракеты, выпущенные с расстояния в несколько сотен километров, попали в цель. По его мнению, «никто даже близко не может соперничать» с технологиями, которыми обладают Соединенные Штаты.

В среду Цзиньпин и Трамп провели телефонные переговоры, в ходе которых обсудили наиболее актуальные темы международной повестки. В разговоре лидер КНР подчеркнул необходимость поиска политического решения сирийского вопроса и отметил значимость Совета безопасности ООН. При этом председатель КНР подчеркнул, что использование химического оружия является для Китая неприемлемым.

7 — 8 апреля Цзиньпин провел двухдневный визит в США, в ходе которого лидеры двух стран договорились о сотрудничестве по проблеме КНДР и о развитии торговых отношений.