Posted 13 апреля 2017,, 09:45

Published 13 апреля 2017,, 09:45

Modified 30 марта, 23:36

Updated 30 марта, 23:36

От Рады потребовали срочно рассмотреть вопрос о возможности импичмента президента Украины

13 апреля 2017, 09:45

Фракции «Самопомич», «Батькивщина» и группа «Свобода» обратились к Верховной раде Украины с требованием срочно поставить на голосование законопроект относительно импичмента президенту. С таким заявлением от группы депутатов в четверг выступил внефракционный нардеп Виктор Чумак, сообщает «Украинская правда».

По его словам, партии, когда шли на выборы в Раду, дали ряд обещаний относительно политической реформы на Украине, но уже долгое время их не выполняют. В связи с этим группа депутатов призвала парламент и президента уже в мае поставить на голосование некоторые законопроекты, в том числе и № 2278 — «О временной следственной комиссии для устранения президента с поста в порядке импичмента», а также законопроекты, которые касаются депутатской неприкосновенности.

Также депутаты требуют рассмотреть в Раде внесение изменений в некоторые законодательные акты относительно предотвращения коррупции и конфликта интересов в деятельности лиц, занимающих публичные и политические должности.

«В противном случае мы все сохраняем за собой право на акции прямого действия», — пригрозил Чумак.

Сообщается, что в частности, проект закона № 2278 должен законодательно урегулировать статус и организационные основы деятельности специальной временной следственной комиссии Верховной рады для проведения расследования во время процедуры импичмента президента.