Posted 13 апреля 2017,, 11:33

Published 13 апреля 2017,, 11:33

Modified 31 января, 14:50

Updated 31 января, 14:50

Власти Китая заявили, что не допустят «войны и хаоса» на Корейском полуострове

13 апреля 2017, 11:33

Китай не допустит «войны и хаоса» на Корейском полуострове. Все стороны конфликта должны стремиться к диалогу, заявил министр иностранных дел Китая Ван И, сообщает японское издание 47news.

В то же время министр заявил, что, если ситуация обострится, Китай не должен забывать о своей исторической ответственности.

Ранее лидер КНР Си Цзиньпин заявил, что «придерживается политики денуклеаризации» Корейского полуострова, сохранения «стабильности и мира».

5 апреля стало известно, что КНДР произвела очередной пуск в направлении Японского моря «неопознанной» ракеты. Ударная группа американских Военно-морских сил 9 апреля​ направилась к берегам Корейского полуострова в связи с ядерной угрозой, исходящей от Северной Кореи, ​и наращиванием военного потенциала страны.

Позднее газета The New York Times сообщила, что Северная Корея может провести еще одно ядерное испытание. По данным СМИ, при изучении спутниковых изображений, эксперты наблюдали активную деятельность на горе Мантапсан, где, как предполагается, Северная Корея проводит свои ядерные испытания. Исследователи пришли к выводу, что новое испытание КНДР может стать шестым и «возможно, самым мощным» за десятилетие. Предположительно, ядерное тестирование проведут в день рождения основателя страны Ким Ир Сена — 15 апреля, поскольку КНДР часто знаменует праздничные даты с демонстрацией военной силы.