Posted 13 апреля 2017,, 12:20

Published 13 апреля 2017,, 12:20

Modified 31 января, 14:50

Updated 31 января, 14:50

Эксперт назвал Сирию «ключом» к улучшению отношений России и США

13 апреля 2017, 12:20

В Сирии находится и «ключ» к улучшению российско-американских отношений. Падение сирийского лидера Башара Асада сблизит Москву и Вашингтон, уверен политический обозреватель FAZ Петер Штурм, передает DW.

«Когда Владимир Путин жалуется на то, что кто-то нарушает международное право, то в свете украинских событий это становится почти смешно. Впрочем, в одном он прав. Отношения России и США за прошедшие недели стали еще хуже. Возможно, в словах Путина сквозит разочарование. Ведь в ходе расследований в США может выясниться, что Россия потратила много энергии (или других ресурсов) для победы Дональда Трампа на выборах. Тогда эти траты оказались бы напрасными. С обоими этими президентами уверенности не может быть ни в чем», — поясняет Штурм.

По его словам, Асаду не стоит расслабляться, хотя Путин и продолжает стойко защищать его от обвинений со стороны многих государств.

«Россия стремится расширить свое влияние в регионе. И в тот момент, когда Асад начнет этому мешать, пробьет его последний час. И вот тогда двусторонние отношения Москвы и Вашингтона начнут налаживаться», — резюмировал немецкий эксперт.