Posted 13 апреля 2017,, 14:35

Published 13 апреля 2017,, 14:35

Modified 31 января, 14:51

Updated 31 января, 14:51

Украинские радикалы заявили о непричастности к погромам банкоматов российских банков

13 апреля 2017, 14:35

Украинская радикальная партия «Национальный корпус» заявила о непричастности своих активистов к погромам банкоматов российских банков в стране. Об этом сказал первый замглавы партии Назар Кравченко агентству «Интерфакс-Украина» в четверг, комментируя появившееся в Интернете видео, на котором молодые люди в масках бросают камни в окна отделения банка (предположительно Сбербанка), обливают банкоматы бензином и поджигают их при помощи фаеров.

«Мы понимаем, почему это делается. Война на востоке нашей страны продолжается, и каждый день в сводках мы видим, что есть раненые и погибшие. А российские банки продолжают свою работу в Украине. Мы возобновили свой протест, и это многим не нравится», — сказал он.

В то же время, как передает корреспондент агентства, активисты «Национального корпуса» четвертый день продолжают акцию протеста возле центрального отделения украинской «дочки» Сбербанка в Киеве на улице Владимирской. Около десятка молодых людей разместились в четырех агитационных палатках, установленных напротив входа в банк. Они общаются между собой и ведут себя мирно.

Правопорядок обеспечивает такое же количество представителей Нацгвардии. Рядом припаркован полицейский автобус. Сообщается, что банковское учреждение ведет работу в обычном режиме, желающие беспрепятственно проходят внутрь отделения.

Напомним, 10 апреля участники «Национального корпуса» объявили о начале «бессрочной акции» блокировки российских банков на Украине.