Posted 14 апреля 2017,, 10:55

Published 14 апреля 2017,, 10:55

Modified 30 марта, 23:36

Updated 30 марта, 23:36

Лукашенко: Противоречия в ЕАЭС нарастают как снежный ком

14 апреля 2017, 10:55

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что из-за односторонних шагов членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по защите рынка от третьих стран противоречия в организации нарастают «как снежный ком». Об этом он сказал на встрече глав стран ЕАЭС сегодня в Бишкеке, сообщает УНИАН.

«Нереализованной остается инициатива о выработке механизма функционирования ЕАЭС, когда один из его участников принимает односторонние меры по защите рынка в отношении третьих государств. Отсюда, как снежный ком, нарастают внутренние противоречия в союзе», — заявил Лукашенко.

По его словам, главам стран ЕАЭС следует ввести мораторий на принятие новых правовых актов, носящих «дискриминационный характер» по отношению к партнерам по союзу. При этом Лукашенко подчеркнул, что организации не удалось устранить причины снижения товарооборота в 2016 году.

«В 2016 году нам не удалось остановить снижение взаимного товарооборота и устранить причины, приведшие к этому. Я не говорю о других проблемах, это основная», — сказал Лукашенко.

Напомним, сегодня в Бишкеке проходит встреча глав стран Евразийского экономического союза, куда входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. Ранее сообщалось, что страны ЕАЭС выступили за предоставление Молдавии статуса страны-наблюдателя в организации.