Posted 14 апреля 2017,, 13:19

Published 14 апреля 2017,, 13:19

Modified 31 января, 14:51

Updated 31 января, 14:51

Опубликовано видео применения США крупнейшей неядерной бомбы

14 апреля 2017, 13:19
В своем Twitter Министерства обороны США появилось видео удара по позициям «Исламского государства» в Афганистане, при котором впервые в истории была использована самая мощная неядерная бомба Соединенных Штатов под названием Mother of All Bombs («Матерь всех бомб»).

На видео атаки, совершенной 13 апреля, видно, как бомба GBU-43/B падает; затем происходит взрыв и поднимаются большие клубы дыма. Отмечается, что жертвами удара стали около 36 террористов.

Как сообщали в Пентагоне, целью удара была система тоннелей, которая использовалась боевиками запрещенного в РФ «Исламского государства» (деятельность организации запрещена в России).
По данным Минобороны Афганистана, США нанесли удар по деревне в долине Моманд, где боевики использовали сеть пещер для укрытия, уничтожив крупный тайник оружия. Никто из мирных жителей не пострадал.
Президент США Дональд Трамп назвал произошедшее «очень-очень удачной миссией». Он отметил, что приказ об ударе он отдал лично. «У нас величайшие военные в мире, и они выполняют свою работу, как обычно», — подчеркнул глава американского государства.