Posted 14 апреля 2017,, 21:23

Published 14 апреля 2017,, 21:23

Modified 30 марта, 23:35

Updated 30 марта, 23:35

Экс-глава Пентагона предостерег Трампа по поводу КНДР

14 апреля 2017, 21:23

Бывший министр обороны США и экс-директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Леон Панетта заявил, что президенту США Дональду Трампу следует быть осторожнее в решениях и в выборе слов, чтобы не спровоцировать руководство КНДР и не развязать ядерный конфликт.

«Заявления администрации лишний раз содействуют провокациям, которые происходят. Я считаю, что нам (США) следует быть осторожнее», — подчеркнул Панетта в эфире телекомпании NBC, призвав не принимать опрометчивых решений.

По его словам, ни один из прежних президентов США в современной истории «не нажимал на спусковой крючок», когда речь шла о КНДР.

«Потенциально мы способны спровоцировать ядерную войну, которая унесет миллионы жизней, нам следует проявлять осмотрительность», — предостерег Панетта.

В частности, он напомнил, что в столице Южной Кореи Сеуле насчитывается 20 млн жителей, которые являются потенциальными мишенями в случае нападения КНДР.

Высокопоставленные сотрудники нацбезопасности США ранее рассказали телеканалу NBC, что Вашингтон может принять решение о нанесении превентивного удара по военным объектам КНДР. Произойдет это в случае полной уверенности в том, что КНДР собирается провести очередное испытание ядерного оружия.