Posted 16 апреля 2017,, 04:11

Published 16 апреля 2017,, 04:11

Modified 30 марта, 23:35

Updated 30 марта, 23:35

Трамп узнал о новом ракетном испытании в КНДР

16 апреля 2017, 04:11
Вице-президент США Майкл Пенс по пути в Сеул был проинформирован о неудачном запуске ракеты в КНДР, сообщает Белый дом.
Отмечается, что он был извещен о произошедшем спустя час после того, как его самолет покинул аэропорт города Анкоридж, расположенного на Аляске.
Репортеры, сопровождавшие Пенса, добавили, что борт вице-президента находился в воздухе над Беринговым морем, и через несколько часов планировал совершить посадку в столице Южной Кореи Сеуле. Вице-президент в субботу начинает продолжительное турне по странам Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).
По данным Reuters, Пенс уже связался с президентом США Дональдом Трампом, с которым обсудил последние действия Пхеньяна.
Военная команда США также проинформирована о запуске ракеты Северной Кореей, заявил министр обороны США Джеймс Мэттис, отметив, что Трамп пока не комментировал ситуацию.
Напомним, глава американского государства в эти выходные находится в резиденции в Мар-а-Лаго во Флориде.
«Президент и его военные сотрудники в курсе недавнего неуспешного запуска ракеты Северной Кореей. У президента нет дополнительных комментариев», — говорится в заявлении шефа Пентагона, распространенном в воскресенье.

Ранее северокорейские вооруженные силы провели новый ракетный запуск. Как заявили в Южной Корее, он оказался неудачным, передает Reuters. Испытание прошло в районе города Синпхо в западной провинции Хамген-Намдо. Тип ракеты уточняется.

На этом же полигоне КНДР провела испытания баллистической ракеты «Пуккыксон-2» накануне встречи президента США Дональда Трампа и лидера КНР Си Цзиньпина.

Американское телевидение ранее сообщило, что Вашингтон готов нанести упреждающий удар по Северной Корее, если зафиксирует с ее стороны подготовку к очередным ядерным испытаниям.

15 апреля КНДР впервые продемонстрировала в Пхеньяне баллистические ракеты подводных лодок Pukkuksong-2. Произошло это во время парада в честь «Дня Солнца» — 105-летия со дня рождения первого президента республики «великого вождя» Ким Ир Сена. Парад принимал лично Ким Чен Ын. В ходе выступления вице-маршал Корейской Народной Армии Чхве Рен Хе заявил, что Пхеньян готов ответить ядерным ударом на ядерный удар со стороны США.