Posted 16 апреля 2017,, 12:37

Published 16 апреля 2017,, 12:37

Modified 30 марта, 23:35

Updated 30 марта, 23:35

Пенс: США будут укреплять военный союз с Южной Кореей

16 апреля 2017, 12:37

В Южную Корею с официальным визитом прибыл вице-президент США Майкл Пенс. Он заявил руководству страны, что Вашингтон по-прежнему привержен военному союзу с Республикой Корея, передает NEWSru.com.

Пенс посетил американскую базу и заявил журналистам, что «решимость США укреплять военный альянс с Южной Кореей никогда не была сильнее, чем сейчас».

Накануне прибытия Пенса в Южную Корею власти КНДР осуществили запуск ракеты, который американские военные посчитали «неудачным» — ракета взорвалась почти сразу после старта. В Пентагоне заявили, что КНДР испытала ракету средней дальности.

Запуск ракеты КНДР вице-президент назвал очередной «провокацией», и напоминанием о том, каким угрозам ежедневно подвергаются американские военнослужащие «во имя защиты свободы народа Южной Кореи и защиты Америки в этой части света».

Пенс в настоящее время находится в продолжительном турне по странам Азиатско-Тихоокеанского региона. В Сеуле он пробудет до 18 апреля. Он планирует встретиться с исполняющим обязанности президента Республики Корея Хван Ге Аном и обсудить ситуацию на Корейском полуострове. Ситуация в регионе обострилась в начале прошлого года, когда Пхеньян осуществил ядерное испытание и позднее запустил баллистическую ракету с искусственным спутником Земли.