Posted 16 апреля 2017,, 15:33

Published 16 апреля 2017,, 15:33

Modified 30 марта, 23:35

Updated 30 марта, 23:35

Джонсон: Россия сегодня в лиге «суперзлодеев» вместе с Хезболлой и Асадом

16 апреля 2017, 15:33
Однако у РФ еще есть время, чтобы перейти на «правильную» сторону конфликта в Сирии, считает глава МИД Британии.

Россия сегодня находится в лиге «суперзлодеев» вместе с Хезболлой и сирийским лидером Башаром Асадом. Такое мнение выказал глава МИД Британии Борис Джонсон, пишет The Telegraph.

У Москвы «еще есть время, чтобы оказаться на правильной стороне конфликта», и выйти из лиги «суперзлодеев», — уверен Джонсон.

Он считает, что Асад использует химическое оружие прежде всего потому, что оно ужасает. «В этом смысле он сам является главным террористом, который вызвал такую неуемную жажду мести, из-за которой он никогда снова не сможет управлять своим населением», — добавил британский министр. По словам Джонсона, нет никаких сомнений в том, что 4 апреля бомба упала на Идлиб с двух сирийских самолетов U-22, которые «взлетели с авиабазы, где хранится химическое оружие».

По его мнению, России пора «проснуться от этого факта».

Как сообщалось ранее, Джонсон предложил РФ примкнуть к международной коалиции по борьбе с ИГ («Исламское государство», группировка запрещена в России). Он отметил, что РФ следует перейти на «правильную» сторону конфликта в Сирии. «Русские спасли Асада и они же могут помочь устранить его — и объявить стабильное и плюралистическое будущее для страны», — подытожил британский министр.

Ранее Джонсон отменил визит в Россию из-за ситуации в Сирии.