Posted 16 апреля 2017,, 17:54

Published 16 апреля 2017,, 17:54

Modified 30 марта, 23:35

Updated 30 марта, 23:35

На референдуме в Турции с минимальным отрывом побеждают сторонники Эрдогана

16 апреля 2017, 17:54
При этом жители крупнейших городов — Стамбула, Анкары и Измира — проголосовали против реформы, которая значительно расширяет полномочия президента.
На референдуме в Турции побеждают сторонники ​перехода на президентскую систему правления.
По данным агентства Anadolu, после обработки 99,9% бюллетеней стало известно, что конституционную реформу поддержали 51,23% граждан. Противники перехода на президентскую систему набирают 48,77% голосов.
Отмечается, что жители крупнейших городов страны — Стамбула, Анкары и Измира — проголосовали против реформы. Поправки в конституцию также не поддержали турки, живущие в России, Великобритании и США.
В то же время граждане Турции, проживающие в странах Евросоюза, включая Германию и Австрию, высказались за президентскую республику.
Всего в голосовании приняли участие более 47 млн человек.
Предложенные президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом поправки значительно расширяют полномочия президента и упраздняют пост премьер-министра. Если реформа будет принята, глава государства сможет лично назначать министров, выдвигать кандидатуры большинства судей высших судов и издавать указы, которые получат статус законов. Также президент сможет распускать парламент.