Posted 17 апреля 2017,, 07:57

Published 17 апреля 2017,, 07:57

Modified 30 марта, 23:34

Updated 30 марта, 23:34

Пенс договорился ускорить развертывание THAAD в Южной Корее

17 апреля 2017, 07:57

7 марта США начали разворачивать THAAD в Южной Корее. Система THAAD (Terminal High Altitude Area Defense) предназначена для высотного заатмосферного перехвата ракет малого и среднего радиуса действия. Радиус действия THAAD не превышает 200 километров. Комплекс, как ожидается, будет эффективно перехватывать ракеты, которые запускает КНДР.

Пенс, который в настоящее время находится с визитом в Южной Корее, в Twitter выразил поддержку Сеулу. «Мое послание Южной Корее: мы с вами на 100%, — написал он в соцсети. — Даже в эти тревожные времена мы поддерживаем свободное и безопасное будущее. От имени президента США я выражаю непоколебимую поддержку США нашего альянса с Южной Кореей».

Журналистам в южнокорейской столице он заявил об обеспокоенности позицией Китая по THAAD. Заодно вице-президент США призвал международное сообщество присоединиться к требованиям о сворачивании ядерной и ракетной программ КНДР.

«Радостно видеть приверженность Китая этим действиям. Но США обеспокоены экономическими ответными мерами КНР на то, что Южная Корея предпринимает соответствующие дейсвия для собственной защиты», — сказал он, имея в виду систему THAAD, передает AFP.

Ранее южнокорейские СМИ сообщили, что в знак протеста против размещения THAAD в Южной Корее китайцы бойкотируют южнокорейские товары, их туристы отказываются от поездок туда.