Posted 17 апреля 2017,, 13:42

Published 17 апреля 2017,, 13:42

Modified 30 марта, 23:34

Updated 30 марта, 23:34

Меркель и Олланд прокомментировали результаты референдума в Турции

17 апреля 2017, 13:42
Венецианская комиссия сомневается в законности турецкого референдума.

На Западе итоги референдума об изменении турецкой конституции сочли противоречивыми.

По мнению главы правительства Германии Ангелы Меркель, Берлин уважает право турецкого народа изменять основной закон, но небольшой перевес в итогах голосования говорит о серьезном расколе общества.

По словам канцлера, это «накладывает большую ответственность на власти Турции и лично на президента (Реджепа Тайипа) Эрдогана».

Меркель, а также глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль заявили, что руководитель Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Михаэль Линк усомнился в том, что для проведения плебисцита были созданы справедливые условия.

Кроме того, серьезную обеспокоенность процедурой референдума, а также его вопросами выразила Венецианская комиссия Совета Европы.

Президент Франции Франсуа Олланд назвал референдум о возвращении в Турции смертной казни, о готовности провести который после победы на плебисците 16 апреля заявил Эрдоган, нарушением обязательств, которые страна взяла на себя как член Совета Европы.

В пользу продвигавшихся Эрдоганом конституционных поправок на референдуме 16 апреля высказались 51,3% турецких граждан. Оппозиция результаты не признала.

Поправки в конституцию позволяют Эрдогану расширить свои полномочия и править до 2029 года.