Posted 17 апреля 2017,, 16:44

Published 17 апреля 2017,, 16:44

Modified 30 марта, 23:34

Updated 30 марта, 23:34

Более 60 боевиков ИГ уничтожены в Мосуле

17 апреля 2017, 16:44
Свыше 60 боевиков террористической группировки ИГ уничтожили иракские военные за последние сутки на подступах к соборной мечети Мосула Ан-Нури.
Как сообщил глава федеральной полиции Ирака генерал-лейтенанта Раед Шакер, частям спецназа также удалось уничтожить восемь единиц военной техники боевиков и предотвратить несколько атак с использованием смертников. С воздуха продвижение силовиков в Старом городе Мосула прикрывает фронтовая авиация.
В воскресенье в федеральной полиции Ирака, ведущей бои против ИГ в центральной части Мосула, сообщили о том, что подразделения силовиков взяли под огневой контроль территорию вокруг соборной мечети Ан-Нури, имеющей ключевое символическое значение для боевиков. Именно ее лидер террористов Абу Бакр аль-Багдади выбрал в 2014 году для своей публичной проповеди, в ходе которой провозгласил «халифат» ИГ (запрещено в России).
Ранее в Талль-Афаре к западу от Мосула был ликвидирован помощник аль-Багдади по прозвищу Кавказский Эмир, передает местный телеканал Al Sumaria. Отмечается, что террорист был убит недалеко от своего дома, где, в целом, появлялся довольно редко.
По данным источника, боевики отреагировали на убийство лидера немедленной всеобщей мобилизацией и прочесывают жилые кварталы Талль-Афара в поисках убийц. Однако, кто на самом деле стоит за этим убийством, пока не сообщают даже СМИ.
Несколько дней назад глава федеральной полиции Ирака Раед Шакер сообщил об уничтожении в ходе боев за Мосул одного из главарей террористической группировки «Исламское государство». По его словам, боевик по имени Абдулла аль-Бадрани и имеющий среди радикалов прозвище Абу Аюб аль-Аттар, был ликвидирован ракетным ударом.
Операция по уничтожению боевиков прошла в районе Рифаи в западной части Мосула, которая до сих пор находится под контролем ИГ.