Posted 17 апреля 2017,, 18:45

Published 17 апреля 2017,, 18:45

Modified 30 марта, 23:34

Updated 30 марта, 23:34

В Стамбуле недовольные результатами референдума организовали акции протеста

17 апреля 2017, 18:45
Представители турецкой оппозиции потребовали аннулирования результатов референдума, заявив о нарушениях при подсчете голосов.

Противники перехода Турции к президентской форме правления организовали протесты в крупнейшем городе страны Стамбуле. Об этом сообщает агентство АР. Отмечается, что протесты были инициированы в связи с недовольством граждан результатами прошедшего накануне референдума.

В частности, протестующие прошли через районы Бешикташ и Кадыкей с плакатами, на которых было написано "Нет, мы победим", также они выкрикивали "Вор-убийца - Эрдоган".

По информации агентства, представители турецкой оппозиции потребовали аннулирования результатов референдума, заявив о нарушениях при подсчете голосов.

По результатам прошедшего накануне референдума в Турции президент Реджеп Тайип Эрдоган получит расширенные полномочия. Теперь он сам будет назначать вице-премьеров (должность премьер-министра будет упразднена), судей Конституционного суда и членов Верховного совета судей и прокуроров, распускать парламент, а также вводить чрезвычайное положение. Сам Эрдоган благодаря поправкам в основной закон сможет оставаться у власти до 2029 года. По предварительным данным, поправки набрали 51,2% голосов, что на 1,25 млн больше, чем у противников конституционной реформы.

Турецкая оппозиция заявила, что собирается оспорить итоги прошедшего в стране референдума, так как зафиксированы многочисленные нарушения. По данным республиканской народной партии, около 2,5 млн бюллетеней заполнены неправильно, а фальсификация результатов составляет 3-4%.

В свою очередь, миссия наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ заявила, что проведение конституционного референдума в Турции не соответствовало стандартам Совета Европы.