Posted 18 апреля 2017,, 01:59

Published 18 апреля 2017,, 01:59

Modified 31 января, 14:53

Updated 31 января, 14:53

Трамп и Эрдоган заявили, что Асад должен ответить за химатаку в сирийском Идлибе

18 апреля 2017, 01:59

Президент США Дональд Трамп и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время телефонных переговоров заявили о необходимости привлечения лидера Сирии Башара Асада к ответственности после инцидента с химоружием в провинции Идлиб, сообщает пресс-служба Белого дома.

В ходе разговора Трамп поблагодарил Эрдогана за поддержку действий США в ответ на применение химического оружия.

Также политики обсудили вопросы противодействия террористической группировке «Исламское государство», деятельность которой запрещена в РФ и ряде других стран, и сотрудничество против «всех групп, которые используют терроризм для достижения своих целей».

Ранее исполняющий обязанности официального представителя госудепа США Марк Тонер прокомментировал итоги референдума в Турции, отметив, что Вашингтон продолжает поддерживать Анкару и остается приверженным укреплению двусторонних отношений. По результатам прошедшего накануне референдума в Турции президент Реджеп Тайип Эрдоган получит расширенные полномочия. Теперь он сам будет назначать вице-премьеров (должность премьер-министра будет упразднена), судей Конституционного суда и членов Верховного совета судей и прокуроров, распускать парламент, а также вводить чрезвычайное положение. Сам Эрдоган благодаря поправкам в основной закон сможет оставаться у власти до 2029 года.