Posted 18 апреля 2017,, 09:30

Published 18 апреля 2017,, 09:30

Modified 30 марта, 23:33

Updated 30 марта, 23:33

Лукашенко выразил обеспокоенность несбалансированностью торговли Белоруссии с Китаем

18 апреля 2017, 09:30

Белоруссия обеспокоена несбалансированностью двусторонней торговли с Китаем. Об этом президент страны Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжан Дэцзяном, сообщает официальный портал главы белорусского государства.

«Меня очень беспокоит — и вы, наверное, это заметили — несбалансированность нашей двусторонней торговли. Очень просил бы вас уделить серьезное, пристальное внимание этому вопросу как в рамках работы белорусско-китайского межправительственного комитета по сотрудничеству, так и на уровне глав правительств двух стран, парламентариев», — сказал Лукашенко.

Глава государства предложил Чжан Дэцзяну детально обсудить развитие белорусско-китайского сотрудничества в области экономики, в том числе в торговой, инвестиционной и финансовой сферах. В частности, речь шла о привлечении инвесторов в китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень» и взаимодействии в банковском секторе.

Александр Лукашенко добавил, что руководство Национального собрания Белоруссии должно было обсудить с главой китайского парламента несколько конкретных вопросов, которые имеют для страны принципиальное значение.

«С другой стороны, они будут имиджевыми проектами для Китайской Народной Республики в центре Европы. Если вы сочтете нужным нас поддержать, белорусский народ никогда это не забудет и будет вам весьма благодарен», — заявил президент.