Posted 18 апреля 2017,, 13:30

Published 18 апреля 2017,, 13:30

Modified 30 марта, 23:33

Updated 30 марта, 23:33

Президент Молдавии предложил изменить избирательную систему, отдав четверть округов диаспоре и Приднестровью

18 апреля 2017, 13:30

Также глава государства подчеркнул, что «голосование в Приднестровье должно проходить на избирательных участках, открытых в населенных пунктах, подконтрольных конституционным властями Молдовы».

«Считаем, что представители Приднестровья должны быть представлены в парламенте республики. Голосование для диаспоры должно проходить в два дня», — пояснил президент.

При этом Додон считает, что число бюллетеней на участок должно составить 5 тысяч, а количество избирательных участков устанавливаться согласно официальным данным о количестве граждан Молдавии, проживающих на территории этой страны.

«Это означает, что в России должны открыть минимум 150 избирательных участков, в Италии — не менее 40 участков», — заявил Додон.

Кроме того, глава государства подчеркнул, что следует отказаться от инициативы Демпартии по переходу к одномандатной избирательной системе.

Напомним, 28 марта президент Молдавии Игорь Додон подписал указ об инициировании консультативного референдума по четырем вопросам, среди которых расширение полномочий главы республики. Голосование назначено на 24 сентября.