Posted 18 апреля 2017,, 21:41

Published 18 апреля 2017,, 21:41

Modified 31 января, 14:55

Updated 31 января, 14:55

Дочь Атамбаева удалилась из соцсетей из-за фотографий с кормлением грудью

18 апреля 2017, 21:41

Младшая дочь президента Киргизии Алмазбека Атамбаева художница Алия Шагиева удалила свои страницы в соцсетях после критики недоброжелателей, пишет РИА Новости.

Двадцатилетняя Алия Шагиева носит фамилию своей матери, чтобы избежать обвинений в использовании родственных связей с президентом. В соцсетях девушка, 20 марта родившая первенца — сына Таира, публиковала фотографии своих картин и размышления о жизни и материнстве. Неординарные мысли молодой художницы, подхваченные местными и мировыми СМИ, сделали ее странички самыми посещаемыми в Киргизии. При этом на девушку обрушился шквал критики, которая стала особенно резкой после появления фотографий со сценами кормления ребенка.

В своих постах Шагиева критиковала гендерное неравенство и дискриминацию кормящих женщин. «Кормление ребенка „по требованию“ (то есть, в общественном месте) является наиболее физиологически полезным способом, а вот ситуация, когда ребенок получает еду, успев посинеть от плача, является травматичной», — писала она.

На днях материал под названием «Дочь президента Киргизии обвиняется в том, что „опозорила“ свою семью, опубликовав фотографии грудного вскармливания в стране, состоящей на 75% из мусульман», посвященный Шагиевой, опубликовала на своем сайте британская газета Daily Mail.

Во вторник Алия сообщила, что закрывает все свои странички, оставив только одну. «Это моя единственная личная страница в Сети, на которой больше ничего не появится. Я здесь для общения с людьми, для ведения страницы по творчеству „остатки честности“ и ради новостей групп, на которые подписана. Честность никому не нужна», — написала она.

У Алмазбека Атамбаева шестеро детей от двух браков — три дочери и трое сыновей. Его вторая жена Раиса Атамбаева — врач, кандидат медицинских наук.