Posted 20 апреля 2017,, 07:59

Published 20 апреля 2017,, 07:59

Modified 31 января, 14:56

Updated 31 января, 14:56

СМИ узнали о документах с доказательствами влияния России на выборы в США

20 апреля 2017, 07:59
Разработанные Российским институтом стратегических исследований (РИСИ) документы легли в основу выводов разведслужб США о вмешательстве Москвы в предвыборную кампанию 2016 года.
Как передает Reuters, в июне 2016-го в РИСИ создали первый документ с рекомендациями начать пропагандистскую кампанию. Она была призвана «побудить избирателей США выбрать президента, который займет более мягкую позицию по отношению к России, чем администрация Барака Обамы». Кампанию должны были запустить государственные СМИ и поддержать пользователи в социальных сетях.
Этот документ продолжил мартовский план Москвы по «распространению позитивных сообщений о кандидате в президенты США Дональде Трампе» на базе телеканала RT и агентства Sputnik.
Второй документ был подготовлен в октябре, утверждает Reuters. В нем говорилось, что кандидат от демократов Хиллари Клинтон, скорее всего, победит на выборах. В этой связи было рекомендовано свернуть предыдущую кампанию и начать распространять сообщения о нарушениях на выборах в США. Этот шаг должен был «подорвать легитимность избирательной системы США в целом и дискредитировать Клинтон».
На основании этих же документов в администрации Обамы обвинили РФ в кампании по распространению «фальшивых новостей» и кибератаках на серверы национального комитета Демократической партии.
Однако в Reuters отметили, что в документах нет информация о кибератаках — они, скорее всего, «были отдельно спланированной секретной операцией».