Posted 20 апреля 2017,, 11:15

Published 20 апреля 2017,, 11:15

Modified 31 января, 14:56

Updated 31 января, 14:56

Минюст Украины: Невыполнение Россией решения по Крыму будет рассматривать Генассамблея ООН

20 апреля 2017, 11:15

Если Россия не выполнит промежуточное решение Международного суда ООН по соблюдению Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, этот вопрос может быть вынесен на рассмотрение Генассамблеи Организации Объединенных Наций. Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко в комментарии агентству «Интерфакс-Украина» 20 апреля.

«Если не выполняются промежуточные решения, то так же, как и в случае невыполнения основного решения, механизмы определены уставом ООН. То есть можно выносить этот вопрос на рассмотрение Генассамблеи», — сказал Петренко.

По его мнению, решение суда ООН по иску Украины к России о нарушении Конвенции о финансировании терроризма было «сдержанным», так как это прецедент. «Было вынесено промежуточное решение», — отметил он.

«Украина настаивала в ходатайстве об обеспечении максимального перечня требований. Суд, с учетом того, что дела об этой конвенции фактически не рассматривались и это первое дело в истории, думаю, решил все-таки послушать по сути само дело и вынести решение», — сказал Петренко.

Напомним, 16 января 2017 года Украина подала в Международный суд ООН иск против России, слушания по которому проходили в Гааге с 6 по 9 марта. Вчера, 19 апреля, Международный суд ООН частично удовлетворил требование Украины. Он постановил, что Россия должна воздержаться от ущемления прав крымских татар и обеспечить доступ к образованию на украинском языке в Крыму. По Конвенции о противодействии финансированию терроризма суд заявил об отсутствии необходимости установления обеспечительных мер.