Posted 21 апреля 2017,, 08:05

Published 21 апреля 2017,, 08:05

Modified 31 января, 14:57

Updated 31 января, 14:57

Украина пересмотрит «черный список» российских деятелей культуры

21 апреля 2017, 08:05

Министр культуры Украины Евгений Нищук заявляет, что межведомственная комиссия ведет пересмотр списков российских деятелей культуры, «запрещенных» в стране. Об этом Нищук сказал в эфире телеканала 1+1 в четверг, сообщает «Украинская правда».

«Сейчас у нас создана межведомственная комиссия, где при участии представителей СБУ, работников Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, профессионалов, экспертов, представителей медиакомпаний, в которой идет пересмотр тех списков, которые еще с тех времен, когда они „скопом“ пошли, где, вы знаете, сначала был тот, кто подписался, а подписались…ну вы знаете, как там было. После того возможно он ничего не говорил и их (списки — „Росбалт“) очевидно необходимо пересматривать», — сказал он

В то же время Нищук отметил, что появились новые артисты, которые не просто делают негативные высказывания в отношении Украины, а представляют собой «определенную угрозу безопасности страны» как высказываниями, так и действиями.

«Это находится в плоскости и Совета национальной безопасности и обороны, который выносит определенные санкции или на 1 или на 3 года, по-разному», — отметил министр культуры.

Он добавил, что в Министерстве культуры есть группа людей, которая обрабатывает обращения в отношении тех или иных деятелей культуры и направляет материалы в СБУ.

«Так было в отношении некоторых певиц, которые планировали выступления в определенных залах и эти концерты были отменены. Там были приведены конкретные факты того, что они либо были в аннексированном Крыму или они высказывались неоднократно к украинской культуре или украинскому государству», — отметил Нищук.

При этом он подчеркнул, что выступает против цензуры, однако ограничения против пропаганды вводить необходимо.

Напомним, в 2015 году Министерство культуры Украины составило список из 80 российских и мировых деятелей культуры, создающих «угрозу национальной безопасности» страны. Позднее СБУ включила в «черный список» 140 артистов.