Posted 21 апреля 2017,, 09:30

Published 21 апреля 2017,, 09:30

Modified 30 марта, 23:31

Updated 30 марта, 23:31

Президент Молдавии мобилизовал армию для устранения последствий снегопадов

21 апреля 2017, 09:30

Что касается официального объявления режима ЧС, он отметил, что, согласно действующему законодательству, «чрезвычайная ситуация в стране провозглашается парламентом по предложению премьера».

Глава государства призвал граждан оставаться спокойными и без необходимости не выходить из дома. Также президент сообщил, что властям предстоит оценить нанесенный фермерам ущерб, который, по предварительным данным, составит миллионы леев.

«Мы оценим ущерб и после этого окажем помощь. Уверен, что вместе с правительством мы найдем решение. Обратимся к партнерам по развитию, чтобы помочь возместить фермерам потери», — заявил Додон.

Ранее сообщалось, что Комиссия по чрезвычайным ситуациям во главе с премьер-министром Молдавии приняли решение обратиться к Додону с просьбой о введении чрезвычайного положения.

Напомним, в Молдавии второй день продолжаются снегопады. Метеорологи объявили «оранжевый код» метеоопасности, что означает угрозу человеческим жизням и опасность значительных материальных потерь. В пятницу из-за снегопада с сильным ветром также отменены занятия в школах Приднестровья. Жителям рекомендовано оставаться дома, а автовладельцам по возможности не парковать машины вблизи линий электропередачи и деревьев.