Posted 21 апреля 2017,, 10:15

Published 21 апреля 2017,, 10:15

Modified 31 января, 14:57

Updated 31 января, 14:57

Олег Скрипка попытался объяснить свои слова о «гетто» для тех, кто не может выучить украинский язык

21 апреля 2017, 10:15

Украинский музыкант, лидер группы «Вопли Видоплясова» Олег Скрипка прокомментировал скандал относительно его интервью накануне, где он заявил о том, что нужно создать гетто для тех, кто не способен выучить украинский язык, сообщает УНИАН.

Ответ музыкант опубликовал на своей странице в Facebook, отметив, что это является его официальным комментарием. В частности, Скрипка заявил, что на самом деле украиноязычные граждане живут в своем «маленьком бесправном гетто».

«Украиноязычные граждане не имеют достаточно книг на украинском, фильмов, Интернет-контента, отсутствует возможность общаться, обучать и воспитывать детей. Украиноязычные украинцы живут в своем маленьком бесправном гетто. Некоторые из них отдают свои жизни на востоке страны за право быть украинцем», — написал он.

Также музыкант отметил, что его возмущает ситуация, когда в Украине «заставляют любить «русский мир» больше, чем украинский».

«Поэтому мое высказывание, с которого жонглеры словами и содержанию «патологоанатомы» выдернули и препарировали слово «гетто», довольно однозначное. На самом деле, именно русские создали привилегированные условия для развития своего языка», — написал музыкант.

Олег Скрипка — рок-музыкант, лидер группы «Вопли Видоплясова». Последовательно выступает против двуязычия на Украине.