Posted 22 апреля 2017,, 16:11

Published 22 апреля 2017,, 16:11

Modified 31 января, 14:58

Updated 31 января, 14:58

Ученые Гарвардского университета нашли копию Декларации независимости США

22 апреля 2017, 16:11

В Великобритании найдена вторая копия Декларации независимости США, выполненная на пергаменте. Находку представили ученые Гарвардского университета на конференции, передает The Guardian.

Документ в госархиве в английском городе Чичестер обнаружили Даниэлль Аллен и Эмили Снефф. Они изучили находку и пришли к выводу, что это рукописная декларация, созданная примерно в 1780-х годах в Нью-Йорке или Филадельфии. Документ принадлежал британскому военному деятелю и политику Чарльзу Ленноксу.

Затем за дело взялись ученые. Они определили, что документ имеет такой же размер, как и оригинал, хранящийся в Национальном архиве США, однако не вертикальную, а горизонтальную ориентацию. Кроме того, в ней перемешаны имена всех, кто должен был подписать документ, в то время как в первой копии они сгруппированы по штатам. Также установлено, что пергамент изначально принадлежал шотландскому юристу Джеймсу Уилсону, который входил в число тех, кто подписал Декларацию независимости США. Он также был одним из шести первых судей Верховного суда США, назначенных первым президентом страны Джорджем Вашингтоном.

Декларация независимости США от британской короны была принята 4 июля 1776 года.