Posted 24 апреля 2017,, 08:40

Published 24 апреля 2017,, 08:40

Modified 30 марта, 23:30

Updated 30 марта, 23:30

Украинские энергетики обесточат территорию ЛНР

24 апреля 2017, 08:40

Украинская энергетическая компания «Луганское энергетическое объединение» (ЛЭО) планирует с 25 апреля прекратить подачу электроэнергии в самопровозглашенную ЛНР, сообщает «Экономическая правда» со ссылкой на слова гендиректора предприятия Владимира Грицая.

«Мы получили документы с государственного предприятия „Энергорынок“, которые подтверждены документами с Министерства топлива и энергетики за подписью министра Насалика о том, что с 25 апреля будет полностью прекращен переток электроэнергии на неконтролируемую сторону», — сказал Грицай.

По его словам, в настоящее время проводятся определенные технические процедуры.

«С 25 апреля с 00:00 переток должен быть полностью отключен», — заявил Грицай.

Добавим, в число объектов, которые получают электроэнергию от ЛЭО, входит и Попаснянский водоканал.

Ранее сообщалось, что ЛЭО не контролирует энергораспределяющие активы на неподконтрольной Киеву части Луганской области, но, по решению правительства, именно эта компания является единственным поставщиком электроэнергии на территорию области.

Компания многократно предлагала правительству ограничить перетекание или оплачивать такие поставки за счет бюджета, однако никаких решений в этом направлении Кабмин так и не принял. С апреля ЛЭО начала отключать от электроснабжения все предприятия жилищно-коммунальной сферы области, которые имеют долги за электроэнергию.