Posted 24 апреля 2017,, 09:10

Published 24 апреля 2017,, 09:10

Modified 31 января, 14:58

Updated 31 января, 14:58

Старики рассорят Киев с МВФ

24 апреля 2017, 09:10
Резкое заявление вице-премьера Украины в адрес представителя Международного валютного фонда по поводу пенсионной реформы породило призывы и к полному разрыву отношений с этой организацией.

Официальные власти Киева объявили войну МВФ? Поводом сделать такое предположение послужила критика вице-премьера Украины Павла Розенко в адрес главы миссии Международного валютного фонда Рона ван Родена на прошлой неделе. «Неаккуратные» и эмоциональные выражения правительственного чиновника напрягли политиков и заставили гадать, что это было: непрофессиональная неосторожность или наоборот — просчитанные дипломатами действия, которые могут обозначать начало новой государственной политики.

К громким, ничего кроме пиара не означающим заявлениям украинских политиков общественность уже привыкла. Но одно дело, когда какой-нибудь депутат сотрясает воздух сомнительными и противоречивыми речами, наносящими только имиджевый ущерб стране, и другое, когда высокопоставленный член правительства пользуется резкими выражениями, рискуя вызвать ответную реакцию, которая может иметь негативные практические последствия для Украины в международном политическом пространстве.

Когда стало понятно, что действия вице-премьера вызвали ощутимый резонанс, министр финансов Украины Александр Данилюк, предварительно «поклонившись в пояс», поспешил заявить в интервью «Голосу Америки» об отсутствии недоразумений между украинским правительством и МВФ. По его личному мнению, отличному от мнения Павла Розенко, Фонд очень хорошо понимает суть пенсионной системы со всеми ее проблемами в Украине и, наверняка, поможет выйти из этой ситуации.

«Фонд готов нас поддерживать в реализации этой реформы. Если есть особое мнение у вице-премьер-министра Розенко — это его позиция. Конечно, мы будем исходить из того, что должна быть общая позиция всех членов правительства. Чего мы не будем принимать как правительство — это компромиссов, которые не дают результатов», — сказал Данилюк.

Напомним, что «сыр-бор» начался со статьи Родена «Украина нуждается в реформировании пенсионной системы», опубликованной 18 апреля в «Экономической правде». В ней глава миссии обратил внимание на большое количество в Украине пенсионеров, пропорция которых по отношению к работающим гражданам составляет «почти один к одному». Среди рекомендаций, которые озвучил Роден, — ограничение возможности досрочно выйти на пенсию, сокращение количества предприятий, которые платят мало или совсем не платят взносы за наемных работников.

Розенко назвал статью бредом и поставил под сомнение профессиональные способности главы миссии МВФ в стране. Об этом он написал на своей странице в Facebook, заявив, что «человек просто не понимает, что это такое и как оно все работает», и, добавив, что это «ужасный непрофессионализм». «После слов эксперта, что «основная структура пенсионной системы не изменилась с советских времен» — пропало всякое желание читать этот весь бред до конца, — написал Розенко. — Ну, а сентенции на тему введения второго уровня — вообще «no comment».

В принципе, рецидив повышенного внимания к вопросу реформы украинской пенсионной реформы объяснить просто, особого секрета тут нет. После получения четвертого транша от МВФ был опубликован, до этого момента находившийся под семью замками, текст Меморандума с конкретными сроками выполнения требований, четко формулирующий, чего хотят от Украины взамен кредитования. В первых пунктах плана находятся пенсионная реформа и рынок сельхозземель, а тон требований из дружески-поощрительного сменился на ультимативно-унизительный.

«Бизнес, ничего личного. Почему они так настойчиво продавливают повышение пенсионного возраста? Потому что, в нее уперлось наше руководство. И причина лишь в том, что тут нет интереса украинского руководства. Одни репутационные убытки, которые влекут расходы, — объясняет украинский экономист Вадим Коваленко в своем блоге настойчивость специалистов Фонда. — Аналогично МВФ продавливал тарифы и плавающий курс. Только тут элиты быстро заработали, запустив промывку мозгов в СМИ: работа на коммуналку и пенсия в 30 долларов — это плата за независимость и борьба с коррупцией. Ну, а тут что придумаешь? В общем, ничего».

Рецепты кредиторов, по мнению эксперта, просты и прямолинейны. Если не хватает денег, то решений два: больше зарабатывать или меньше тратить. В идеале вообще совместить, но МВФ просто заставляет меньше тратить. «У вас дефицит ПФ? Сократите число пенсионеров и не поднимайте пенсии. Вот и все. К слову, требования о бездефицитном бюджете из той же оперы. Это только в США за счет дефицита бюджета полезно развивать экономику, а вот таким странам, как Украина, это вредно», — пишет Коваленко.

Настойчивость МВФ в вопросах украинских пенсий подтверждает не только Рон ван Роден. Параллельно ему перед журналистами выступил еще один чиновник Фонда. В пятницу, 21 апреля, в ходе онлайн пресс-конференции директор европейского департамента организации Пол Томсен заявил, что критически важным для продолжения сотрудничества Киева с Международным валютным фондом является повышение пенсионного возраста. Он подчеркнул, что реформа, которую МВФ хочет видеть на Украине — одно из намеченных преобразований. «Повышение низких возрастов выхода на пенсию, повышение эффективного пенсионного возраста — критически важно. Это действительно вопрос, относительно которого происходят дискуссии в контексте следующего пересмотра», — отметил Томсен.

Представитель МВФ также обратил внимание на тот факт, что пенсионная реформа на Украине уже несколько раз откладывалась до лучших времен. При этом отметив, что выплаты по старости в государстве крайне низкие. «Я думаю, что в стране второй по величине дефицит пенсионного фонда в мире», — резюмировал Томсен.

Впрочем, говорить о каких-то суммах, которые возможно будут предоставлены Украине, директор европейского департамента организации не торопится. Он просто намекает официальному Киеву, что скоро их обяжут делать определенные вещи, которые, наверняка, не будут устраивать население, но за это они получат новый транш. МВФ подталкивает украинских политиков, чтобы они «подготавливали почву» в обществе.

Украинские законодатели поставлены перед фактом принятия непопулярных в обществе изменений пенсионной системы. В кратчайший срок депутаты должны проголосовать за повышение пенсионного возраста до 63 лет, при средней продолжительности жизни украинских мужчин — 62. Как депутаты, так и правительство подозревают чем им грозит принятие этой реформы со стороны общества. Ведь у людей отберут последнее — страх потерять хоть маленькую, призрачную, но пока еще теоретически возможную пенсию. А ведь бесстрашные могут быть решительными и жестокими.

Эксперты считают, что будь сейчас при власти Яценюк со своей командой — вопрос уже решился бы положительно. Но у руля Гройсман, который, как и Порошенко, хочет на второй срок. Поэтому будет сопротивляться до последнего, придумывая нестандартные решения. Возможно, на фейсбучный пост Розенко просто не обратили бы внимания. Ну, погорячился чиновник, забыл где берега. В конце концов прецеденты уже были: тот же глава МВД Аваков во время президентской гонки в США и не такое себе позволял — его посты с критикой Трампа в соцсетях пришлось тщательно подчищать и сочинять извинительную петицию «неожиданно избранному». Но критика Розенко, может быть, случайно, а может и нет, совпала по времени с революционным заявлением нардепа Каплина, которое многие готовы расценить как официальное «объявление войны» Западу.

«Зарегистрировано постановление о том, чтобы Верховный совет Украины обратился к МВФ с ультиматумом — или вы прекращаете требовать от нас уничтожение пенсионеров, геноцид над нашими стариками, или мы прекращаем с вами любое сотрудничество и пересматриваем возвращение тех денег, которые вы давали в течение 25 лет», — сказал журналистам Сергей Каплин, лидер Социал-демократической партии.

Депутат считает, что большинство денег было разворовано премьером-министром и фракциями, приведенными в Верховную раду кредиторами. От денег МВФ Украина должна отказаться. Фонд он называет врагом номер один и уже зарегистрировал в парламенте законопроект о введении моратория на подписание каких-либо документов с МВФ. В проекте значится, что правительство должно разорвать все связи с Фондом в течении месяца и прекратить дальнейшее сотрудничество. А еще в партии начинают кампанию «Украина без МВФ». Вскоре планируют и акции протеста, и сбор подписей, заявил Каплин.

«После длительного сотрудничества, за более чем 20 лет, мы получили 20 млрд долларов. За эти 20 млрд долларов полностью деиндустрализировано наше государство. Сегодня идет речь о том, чтобы снять мораторий на торговлю землей, фактически уничтожив наше сельское хозяйство, — говорит депутат Рады. — Мы открыли свои экономические границы, стали финансово и экономически абсолютно оккупированной страной. Теперь мы создадим соответствующую комиссию, которая проанализирует, как выдавались эти деньги, и куда они были потрачены».

Мысль Каплина не нова. Подобные заявления давно пытаются озвучивать и лидер «Оппозиционного блока» Юрий Бойко, и руководитель «Батькивщины» Юлия Тимошенко, но не очень уверенно и не так категорично. Так громко, пожалуй, еще об этом не говорилось.

Возможно, социал-демократы заручились чьей-то весомой поддержкой и знают чего-то другим неизвестное. Выльются ли увесистые заявления в практические действия, удастся проверить только в мае, когда украинские депутаты вернутся с очередных каникул. А пока наиболее вероятным представляется, что их обвинят в лоббировании интересов Москвы.

Валентин Корж