Posted 24 апреля 2017,, 10:30

Published 24 апреля 2017,, 10:30

Modified 30 марта, 23:30

Updated 30 марта, 23:30

СБУ открыла уголовное производство по факту подрыва машины ОБСЕ под Луганском

24 апреля 2017, 10:30

Управление Службы безопасности Украины (СБУ) в Луганской области открыло уголовное производство по статье «террористический акт, повлекший гибель человека» по факту подрыва автомобиля СММ ОБСЕ в самопровозглашенной ЛНР. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба прокуратуры в Луганской области.

«По данному факту Управлением Службы безопасности Украины в Луганской области сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч.3 ст. 258 УК Украины (террористический акт, повлекший гибель человека). Процессуальное руководство осуществляется группой прокуроров отдела прокуратуры области. Ход расследования уголовного производства по факту террористического акта находится на контроле прокурора области», — говорится в сообщении.

Санкция ч. 3 ст. 258 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой.

Напомним, 23 апреля около 10:17 утра в районе села Пришиб подорвался, предположительно на мине, автомобиль СММ ОБСЕ. По информации украинской стороны Совместного центра по контролю и координации (СЦКК), в указанное время, по данным дежурных смен, режим прекращения огня соблюдался как ВСУ, так и Народной милицией ЛНР.

В пресс-службе СММ ОБСЕ уточнили, что при подрыве автомобиля СММ погиб один сотрудник — гражданин США.