Posted 24 апреля 2017,, 10:59

Published 24 апреля 2017,, 10:59

Modified 30 марта, 23:30

Updated 30 марта, 23:30

Минобороны Украины возложило ответственность за подрыв машины ОБСЕ на «бандформирования ЛНР»

24 апреля 2017, 10:59

В Министерстве обороны Украины возлагают всю ответственность за подрыв патруля Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на неподконтрольной украинским властям территории на «боевиков», которые не выполняют Минские соглашения. Об этом в понедельник на брифинге в Киеве заявил спикер Минобороны по вопросам АТО Александр Мотузяник, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Вся ответственность за эту трагедию лежит на боевиках, поскольку указанный район еще с лета 2014 года полностью контролируется бандформированиями ЛНР. Пункт 6 Меморандума от 20 сентября 2014 года предусматривает разминирование прифронтовых территорий, и этот трагический инцидент в очередной раз свидетельствует о невыполнении противником Минских соглашений», — сказал Мотузяник.

Он подчеркнул, что официальный Киев выступает за тщательное расследование всех обстоятельств чрезвычайного происшествия, в результате которого в минувшее воскресенье в районе села Пришиб на территории самопровозглашенной ЛНР подорвался, предположительно на мине, автомобиль СММ ОБСЕ, вследствие чего один сотрудник миссии погиб и двое получили ранения.

Добавим, ранее управление Службы безопасности Украины (СБУ) в Луганской области открыло уголовное производство по ч.3 ст. 258 УК Украины (террористический акт, повлекший гибель человека) по факту подрыва автомобиля миссии ОБСЕ утром в воскресенье, 23 апреля.