Posted 24 апреля 2017,, 12:45

Published 24 апреля 2017,, 12:45

Modified 31 января, 14:59

Updated 31 января, 14:59

Украинская делегация в ПАСЕ будет добиваться отставки «пророссийского» главы Ассамблеи

24 апреля 2017, 12:45

«Мы будем бороться, я лично и очень многие члены украинской делегации считаем, что господин Аграмунт, президент ПАСЕ, должен уйти в отставку. К сожалению, нет процедуры, по которой можно отозвать до конца этого года, но он мог бы это сделать добровольно. Мы будем создавать давление на него через политические группы, выступления, чтобы, как минимум, все почувствовали, что сотрудничество с Россией является токсичным. Кроме того, украинская делегация запланировала несколько событий: демонстрация фильма о событиях в Украине, информация о наших пленных, заключенных», — добавил депутат.

Напомним, в марте делегация российских парламентариев во главе с вице-спикером Владимиром Васильевым совместно с главой ПАСЕ Педро Аграмунтом посетила Сирию и провела встречи, в том числе, с президентом Башаром Асадом и сирийскими жителями.

На этой неделе в Страсбурге стартовала сессия ПАСЕ. Открывая весеннюю сессию Ассамблеи, Аграмунт извинился за свой визит в Сирию, назвав его «ошибкой», однако сразу после этого представители политгрупп ПАСЕ выступили за вотум недоверия политику.