Posted 24 апреля 2017,, 14:20

Published 24 апреля 2017,, 14:20

Modified 30 марта, 23:29

Updated 30 марта, 23:29

Турчинов возложил ответственность за гибель сотрудника ОБСЕ под Луганском на Россию

24 апреля 2017, 14:20

Ответственность за гибель члена мониторинговой миссии ОБСЕ в Донбассе несет военно-политическое руководство России. Такое заявление секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова передает пресс-служба СНБО.

«Этот подрыв является спланированным террористическим актом, направленным против миссии ОБСЕ на Донбассе. Полную ответственность за этот террористический акт несет военно-политическое руководство РФ, которое полностью контролирует оккупированную территорию Донбасса. Никакие действия гибридных войск не происходят без согласования с российским Генштабом», — отметил он.

Турчинов заявил, что мина, на которой 23 апреля подорвался автомобиль с наблюдателями ОБСЕ, была заложена «боевиками российско-террористических группировок».

«Одно из заданий, которое отрабатывали террористы во время подрыва автомобиля СММ ОБСЕ, — это приостановление патрулирования оккупированной территории для масштабного и неконтролируемого перемещения российского вооружения и военной техники с целью дальнейшей подготовки масштабных военных провокаций», — сообщил секретарь СНБО.

Он рассказал, что о маршруте следования представителей ОБСЕ были предупреждены российские военные представители в СЦКК и «подконтрольные им незаконные военные формирования», которые предоставили гарантии безопасности представителям миссии.

По мнению Турчинова, заявление министра иностранных дел Сергея Лаврова о необходимости немедленного поиска виновных является «кощунственным и циничным, потому что виновные в этом теракте лица находятся в Кремле и несут полную ответственность за кровь, как представителей ОБСЕ, так и украинских военных и мирных граждан».

Как сообщалось, 23 апреля в районе населенного пункта Пришиб на территории самопровозглашенной Луганской народной республики подорвался автомобиль Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, в результате чего один из членов миссии погиб, двое доставлены в больницу. Позже стало известно, что погибший — медработник из США, ранения получили граждане Германии и Чехии.

По указанному факту управление Службы безопасности Украины в Луганской области открыло уголовное производство по статье «Террористический акт, приведший к гибели человека».

Напомним, Россия неоднократно заявляла, что не поставляет оружие и не отправляет военных в Донбасс.