Posted 24 апреля 2017,, 15:32

Published 24 апреля 2017,, 15:32

Modified 30 марта, 23:29

Updated 30 марта, 23:29

Трамп позвонил на МКС и напомнил о планах NASA полететь на Марс

24 апреля 2017, 15:32
Президент США Дональд Трамп позвонил на Международную космическую станцию.
Политик поздравил первую женщину-командира МКС Пегги Уитсон с рекордом по длительности пребывания в космосе среди американских астронавтов. Как сообщает Associated Press, Уитсон побила предыдущий рекорд своего коллеги Джеффри Уильямса. Он провел в космосе 534 дня 2 часа 48 минут.
Трамп отметил, что он восхищается американскими астронавтами, а Уитсон назвала большой честью для себя установить новый рекорд.
Кроме того, лидер США сообщил, что он «только что подписал законопроект, подтверждающий цель NASA отправить американского астронавта на Марс». По его словам, такой полет состоится «скорее, чем нам сейчас представляется». На вопрос президента, готовы ли его собеседники к такому полету, Уитсон ответила утвердительно: «Мы абсолютно готовы лететь на Марс. Это будет фантастическое путешествие».
Трамп также обратил внимание на большое значение космоса для укрепления национальной обороны США.
Среди других рекордов Уитсон — наибольшее количество выходов в открытый космос среди женщин-космонавтов. Она также является первой женщиной, которая дважды руководила МКС.
Абсолютным рекордсменом по длительности пребывания в космосе является российский космонавт Геннадий Падалка, который решил уйти из отряда космонавтов. Он пробыл в космосе 879 дней.