Posted 25 апреля 2017,, 04:31

Published 25 апреля 2017,, 04:31

Modified 30 марта, 23:29

Updated 30 марта, 23:29

Глава МИД ФРГ заявил об ответственности Германии за преследования евреев

25 апреля 2017, 04:31

Германия несет историческую ответственность за Холокост. Об этом заявил министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль во время визита в Израиль, передает DW.

Габриэль выступил в Иерусалиме в День памяти жертв Холокоста. Он заявил, что Германия также держит ответ за преступления Второй мировой войны, и эта ответственность является «напоминанием и обязательством выступать против антисемитизма и в защиту человеческого достоинства, за терпимость и понимание между народами».

Ранее в тот же день Габриэль принял участие в памятных мероприятиях в мемориальном комплексе Яд-Вашем. Он возложил венок в Зале памяти, а также посетил Бенедиктинское аббатство на горе Сион.

Президент США Дональд Трамп объявил последнюю неделю апреля днями памяти жертв Холокоста. «В Йом ха-Шоа — день памяти Холокоста — и в продолжение недели памяти мы чтим жертв Холокоста и нацистских репрессий», — написал он на своей странице в соцсети Facebook. Трамп также призвал граждан США почтить память жертв и отметить годовщину освобождения узников концлагерей союзными войсками и «изучать историю, чтобы не дать подобному повториться».