Posted 25 апреля 2017,, 07:15

Published 25 апреля 2017,, 07:15

Modified 30 марта, 23:29

Updated 30 марта, 23:29

СМИ: Ко взлому сайта Макрона могут быть причастны хакеры из России

25 апреля 2017, 07:15

Хакеры неоднократно пытались взломать сайт кандидата в президенты Франции от партии «Вперед!» Эмманюэля Макрона. В организации кибератак эксперты подозревают россиян, передает Associated Press со ссылкой на источники в японской компании Trend Micro, которая специализируется на антивирусной защите.

По данным источников, с декабря 2016 года предвыборный сайт Макрона пытались взломать 160 раз. При этом неизвестные хакеры создали подложный вебсайт с целью хищения паролей работников штаба. Эксперты считают, что это дело рук группы Pawn Storm. Ранее в компании Trend Micro пришли к выводу, что Pawn Storm также носит названия Fancy Bear и APT28, и представляет собой свободную конфедерацию лучших российских хакеров.

Накануне секретарь партии «Вперед!» Ришар Ферран заявил, что Россия попыталась вмешаться в избирательный процесс во Франции. По его словам, то лидер движения Макрон стал мишенью российских СМИ и кибератак с территории России, целью которых была помощь «пророссийским кандидатам».

Ранее Москва неоднократно опровергала свою причастность к хакерским атакам и отрицала, что пытается оказывать влияние на результаты выборов в других странах.

23 апреля во Франции прошел первый тур выборов президента страны. По результатам голосования лидером стал Макрон, он набрал 23,75% голосов. Второе место с показателем в 21,53% заняла представитель «Национального фронта» Марин Ле Пен.

Второй тур пройдет 7 мая.