Posted 25 апреля 2017,, 08:50

Published 25 апреля 2017,, 08:50

Modified 30 марта, 23:29

Updated 30 марта, 23:29

ОБСЕ: У наблюдателей в Донбассе требовали паспорта и личные данные

25 апреля 2017, 08:50

В воскресенье, 23 апреля, у представителей миссии ОБСЕ в Донбассе требовали личную информацию и ополченцы, и представители украинской армии. Об этом говорится в отчете Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе за 23 апреля.

«23 апреля на блокпосту ВСУ в подконтрольном правительству с. Старый Айдар (20 км на северо-запад от Луганска) двое военнослужащих (один вооруженный, один невооруженный) подошли к патрулю миссии и заговорили с наблюдателями в агрессивной форме, требуя предоставления личной информации. Они также требовали, чтобы члены патруля СММ вышли из их автомобилей», — говорится в сообщении.

«Оба военнослужащих, очевидно, находились в состоянии алкогольного опьянения. Наблюдатели не выполнили этих требований. Через 10 минут патрулю миссии позволили проехать. СММ проинформировала об этом командира блокпоста, а также СЦКК», — сообщает миссия ОБСЕ.

В тот же день в селе Дьяково, которое находится на неподконтрольной Киеву территории в 70 км от Луганска, двое вооруженных ополченцев самопровозглашенной Луганской народной республики остановили патруль миссии и расспрашивали о цели визита наблюдателей в пограничный район. Они также записали имена и фамилии членов патруля СММ и номерные знаки автомобиля.

Через 10 минут прибыли еще двое ополченцев на гражданском автомобиле с табличками самопровозглашенной республики, которые настаивали на сопровождении СММ на протяжении всего патрулирования до пункта пропуска и близлежащего района.

А на блокпосту в Горловке, что в 39 км от Донецка, вооруженные ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики требовали, чтобы им показали национальные паспорта сотрудников СММ. Наблюдатели отказались и показали служебные удостоверения СММ. Через 19 минут миссии позволили проехать. Об этом миссия не информировала СЦКК.

Также на блокпосту в Горловке ополченцы требовали, чтобы наблюдатели открыли багажники своих автомобилей. Осмотрев багажники, патрулю позволили проехать.

Напомним, 23 апреля автомобиль миссии ОБСЕ подорвался на мине в Славяносербском районе ЛНР. Погиб врач из США, еще два сотрудника миссии пострадали.