Posted 25 апреля 2017,, 10:31

Published 25 апреля 2017,, 10:31

Modified 31 января, 15:00

Updated 31 января, 15:00

СМИ: Иракские войска выбили боевиков ИГ из самого крупного района Мосула

25 апреля 2017, 10:31

Один из самых обширных районов в западной части Мосула — ат-Танек — перешел под контроль иракской армии. Правительственные силы Ирака освободили его от террористов ИГ (группировка «Исламское государство», запрещена в РФ), передает Associated Press со ссылкой на иракского командира частей специального назначения генерал-лейтенанта Абдулу Вахаба ас-Саади.

«Район целиком освобожден и находится под полным контролем правительственных сил» — заявил он, однако других подробностей не сообщил.

Ранее агентство Reuters сообщало, что от боевиков ИГ полностью освобожден район Аль-Тавра в иракском Мосуле, район аль-Танак освобожден наполовину. По данным СМИ, под контролем ИГ все еще остаются районы Талль-Афар, Баадж и Хазыр. Из них продолжают выходить беженцы. На улицах идут ожесточенные бои между террористами и силами безопасности. Боевики используют мирных жителей в качестве живого щита. По мирным жителям и силам безопасности ведут прицельный огонь снайперы.

Армия Ирака при поддержке США и шиитских отрядов пытается освободить Мосул от боевиков ИГ с октября 2016 года. В январе 2017 удалось взять восточную часть города, а в феврале началось наступление на западный Мосул. По данным ООН и Министерства по вопросам миграции Ирака, за два месяца операции свои дома покинули около 336 тысяч гражданских лиц.