Posted 25 апреля 2017,, 11:05

Published 25 апреля 2017,, 11:05

Modified 30 марта, 23:29

Updated 30 марта, 23:29

Украинский омбудсмен: Киев должен объяснить причину прекращения подачи электричества в ЛНР

25 апреля 2017, 11:05

Власти Украины должны пояснить жителям неподконтрольной Киеву территории Луганской области целесообразность прекращения поставок электроэнергии, считает уполномоченный Верховной рады по правам человека Валерия Лутковская. Об этом она заявила агентству «Интерфакс-Украина», отвечая на вопрос относительно ее позиции о прекращении энергоснабжения самопровозглашенной Луганской народной республики.

«Если нам нужно сделать какие-то шаги, мы можем это сделать, но мы должны это пояснить тем людям, тем гражданам Украины, которые остались на неподконтрольной территории», — сказала она.

Лутковская отметила, что украинская сторона должна дать разъяснение таких шагов, экономическую обоснованность такого решения.

«Если это будет по крайней мере разъяснено, то те украинцы, которые находятся сегодня на неподконтрольной территории, к этому отнесутся с пониманием. Иначе, воюя за территорию, мы теряем людей», — пояснила омбудсмен.

Напомним, вчера генеральный директор Луганского энергетического объединения (ЛЭО) Владимир Грицай заявил, что в ночь на 25 апреля Украина полностью прекратит подачу электроэнергии на неподконтрольные Киеву территории Луганской области.

Позже СМИ сообщали, что подача электроэнергии была возобновлена в большинстве районов Луганска менее чем через час после отключения.