Posted 25 апреля 2017,, 13:45

Published 25 апреля 2017,, 13:45

Modified 31 января, 15:00

Updated 31 января, 15:00

СМИ: Предполагаемый заказчик теракта в Петербурге связан с атакой на посольство КНР в Бишкеке

25 апреля 2017, 13:45
Речь идет о лидере группировки «Таухид валь-Джихад» Сирожиддине Мухтарове по прозвищу Абу Салах.

Предполагаемый заказчик теракта в метро Санкт-Петербурга уже разыскивается Интерполом за другой террористический акт. Об этом говорится в расследовании «Газеты.Ru».

По данным спецслужб Киргизии, лидера группировки «Таухид валь-Джихад» по прозвищу Абу Салах, которого считают организатором теракта в Петербурге, зовут Сирожиддин Мухтаров.

О том, что Абу Салаха проверяют на причастность к теракту в Петербурге, изданию рассказали источники в силовых структурах. Интерпол разыскивает его по обвинению в организации атаки на китайское посольство в Бишкеке.

Напомним, утром 30 августа 2016 года смертник на начиненной взрывчаткой машине протаранил ворота посольства Китая в Бишкеке. Террорист погиб, легкие ранения получили двое киргизских граждан.

3 апреля в петербургском метро произошел теракт. В результате взрыва на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» погибли 14 человек, включая террориста-смертника, которым, по данным СК, являлся уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов.