Posted 25 апреля 2017,, 17:30

Published 25 апреля 2017,, 17:30

Modified 30 марта, 23:29

Updated 30 марта, 23:29

СБУ возбудила уголовное дело после посещения Ялтинского форума иностранцами

25 апреля 2017, 17:30

Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила уголовное дело в связи с посещением иностранцами Международного экономического форума, прошедшего в Ялте 20—22 апреля.

Как уточняет прокуратура Автономной Республики Крым, дело возбуждено по ч.1 ст. 332-1 УК Украины (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее). В настоящее время прокуратура готовит международные поручения в страны, граждане которых приняли участие в мероприятии, добавили в ведомстве.

В прокуратуре заявили, что иностранцы «способствовали оккупационной власти в развитии туристической сферы на полуострове, призвали к снятию санкций и признанию результатов незаконно проведенного референдума по отделению АР Крым от Украины и вхождения ее в состав Российской Федерации».

Третий Ялтинский международный экономический форум прошел в Крыму с 20 по 22 апреля. В первый день форума Министерство иностранных дел Украины направило Москве ноту протеста, назвав проведения мероприятия «грубым нарушением государственного суверенитета Украины».

В российском МИДе ответили, что будут спокойно реагировать на ноты протеста Киева.

Крым вошел в состав России по итогам референдума, прошедшего на полуострове 16 марта 2014 года. Власти Украины и страны Запада назвали произошедшее «аннексией», США и Евросоюз ввели санкции против ряда российских компаний и отдельных граждан. В сентябре 2016 года президент России Владимир Путин назвал вопрос Крыма закрытым.