Posted 26 апреля 2017,, 01:31

Published 26 апреля 2017,, 01:31

Modified 31 января, 15:00

Updated 31 января, 15:00

Южная Корея полностью развернет американскую систему ПРО до конца года

26 апреля 2017, 01:31

Американская система противоракетной обороны (ПРО) THAAD будет полностью развернута на Корейском полуострове до конца года. Об этом говорится в заявлении министерства обороны Южной Кореи, передает Reuters.

Согласно заявлению военного ведомства, отдельные элементы системы ПРО уже доставлены на места развертывания на юге страны. «Южная Корея и Соединенные Штаты работают над обеспечением оперативного потенциала системы THAAD в ответ на ядерную и ракетную угрозу со стороны Северной Кореи», — говорится в сообщении.

Как передает агентство «Ренхап», развертывание элементов системы ПРО началось в уезде Сонджу. Часть прибывших в Южную Корею элементов ПРО были размещены на местном поле для гольфа, которое было выбрано для развертывания из-за своего удобного расположения. Их безопасность обеспечивает полиция. Местные жители выступили против размещения и вышли на акцию протеста.

О начале немедленной переброски в Южную Корею элементов системы THAAD США сообщили в начале марта. Решение последовало за тем, как 6 марта КНДР произвела запуск четырех баллистических ракет. Три из них упали в морской экономической зоне Японии. В Пхеньяне целью ракетных запусков назвали отработку удара по базам США в Тихом океане.