Posted 26 апреля 2017,, 08:55

Published 26 апреля 2017,, 08:55

Modified 30 марта, 23:28

Updated 30 марта, 23:28

Украинское министерство возложило ответственность за прекращение электроснабжения ЛНР на «Россию и сепаратистов»

26 апреля 2017, 08:55

Ответственность за прекращение электроснабжения самопровозглашенной Луганской народной республики Министерство Украины по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц возложило «на Россию и сепаратистов». Об этом говорится в заявлении министерства, которое цитирует агентство «Интерфакс-Украина».

В сообщении говорится, что Кабинет министров Украины постановлением № 263 от 7 мая 2015 года урегулировал работу энергопоставщиков на неподконтрольной Украине территории. Для отдельных районов Луганской области таким поставщиком было определено ООО «Луганское энергетическое объединение».

В июле 2016 года представители самопровозглашенной ЛНР «присвоили имущество определенного правительством энергопоставщика, а усилия украинской стороны в Трехсторонний контактной группе в Минске по достижении договоренности о восстановлении контроля над распределительными сетями и возвращению их в правовое поле Украины были заблокированы».

Следующим шагом со стороны ЛНР «при поддержке РФ зимой 2017 года стало блокирование поставок угля с неподконтрольной территории на Луганскую тепловую электростанцию в г. Счастье».

В марте 2017 года на неподконтрольной Киеву территории «были захвачены предприятия, крупнейшие потребители электроэнергии, работавшие по законодательству Украины». В результате правоотношения с такими предприятиями стали невозможными, поскольку их деятельность вышла за пределы правового поля страны.

«Вооруженные лица 24 апреля 2017 года заняли электроподстанцию „Михайловка“ на НКТ, где работает персонал, подчиненный НЭК „Укрэнерго“, и вынудили работников отключить две линии от Счастьенской ТЭС на п/с „Юбилейная“ и п/с „Лисичанская“, расположенных на подконтрольной украинским властям территории», — говорится в сообщении министерства.

«Поскольку потребители с неподконтрольной территории перестали осуществлять расчеты за электроэнергию, возникли значительные долги за ее поставки. В таких условиях Украина была вынуждена остановить поставки электроэнергии в отдельные районы Луганской области, о чем предупреждала заранее, предоставляя возможность осуществить соответствующие подготовительные меры», — подчеркнули в министерстве.

Напомним, в понедельник генеральный директор Луганского энергетического объединения Владимир Грицай заявил, что в ночь на 25 апреля Украина полностью прекратит подачу электроэнергии на неподконтрольные Киеву территории Луганской области.
После этого правительство РФ сообщило, что планирует поставлять электроэнергию на территорию самопровозглашенной ЛНР.