Posted 26 апреля 2017,, 10:59

Published 26 апреля 2017,, 10:59

Modified 31 января, 15:01

Updated 31 января, 15:01

В Белоруссии 19 человек обвиняются в «подготовке массовых беспорядков»

26 апреля 2017, 10:59

Обвиняемыми по делу о подготовке массовых беспорядков в Белоруссии являются 19 человек, 16 из них также предъявлено обвинение в создании незаконного вооруженного формирования. Об этом сообщает сайт белорусского правозащитного центра «Весна».

По данным правозащитников, арестованные содержатся в следственном изоляторе Комитета государственной безопасности и СИЗО № 1 Минска. Ранее из-под ареста, по информации правозащитников, были отпущены на свободу 14 человек, двое из них — под подписку о невыезде, они остаются обвиняемыми по делу.

Ранее в КГБ республики подтвердили информацию о том, что уголовное дело по факту создания незаконного вооруженного формирования впервые возбуждено в республике, в качестве обвиняемых по нему проходит 20 человек. В соответствии с УК Белоруссии, за создание незаконного вооруженного формирования при отсутствии признаков статьи 286 «бандитизм», либо за руководство таким формированием, либо за участие в нем предусматривается ограничение свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок от 3 до 7 лет. За обучение или другую подготовку лиц для участия в массовых беспорядках предусмотрено наказание в виде ареста на срок до 6 месяцев или лишения свободы на срок до 3 лет.

Напомним, в марте белорусская милиция задержала предполагаемых участников активистских групп «Белый легион» и «Патриот» наряду с членами оппозиционного движения «Молодой фронт». Их задержаниям предшествовало заявление президента Александра Лукашенко о поимке «вооруженных боевиков», подозреваемых в планировании «вооруженных провокаций» по всей стране.